再过一会儿就走远了,追不上我。”
“冰糖葫芦?!这个时候还有冰糖葫芦啊?”
“什么时候没有?一年四季都有。”
“那我也去。”
等大家跑到楼下还真有卖冰糖葫芦的,扛着个稻草人,缩头缩脑。
“多少钱一串?”
“一毛钱一串。主要是糖比较贵,加上这个时候,弄果子也比较麻烦。
要是买五根,就只收四毛钱。”
“你要多少,要不我们凑着买?”柳蒿芽撞了撞旁边的小孩,“我也不占你便宜,我只要一根出9分钱,怎么样?”
“可以啊,大爷给我拿20根,给她拿一根。”
卖冰糖葫芦的大爷愣了一下,伸手数了数,诶嘿,刚刚好21根。
向暖给了1块6毛钱,柳蒿芽给了大爷9分钱,大爷笑眯眯的把钱接下。
扛着空空如也的稻草人离开。
向暖抱着冰糖葫芦花往楼上跑,给家里所有人分了一根,剩下的等其他人回来自己拿。
咬了一颗山楂三两下嚼碎,感觉这里面的不是新鲜山楂。
不过吃冰糖葫芦也不是吃里面的山楂啊,外面这层糖霜熬的非常非常好。
还挺好吃的,一口一个冰糖球,三两下一根冰糖葫芦就吃完了。
就是吃多了感觉嘴里腻的慌,喝了口茶缓一缓。
刚刚喝完把杯子放下,就感觉衣角被扒拉了一下。
“姐姐,我饿了。”向乐拽了拽姐姐的衣摆。
“再等等就吃饭了。”已经放学了,再等几分钟应该就能开饭。
“哦~”两个小家伙乖乖的点头,坐在床沿上晃着小脚丫,目光期待的看向门口。
向暖时间算的还是很准的,五分钟后一群孩子就呼啦啦的冲上了楼。