所以,有搞头。
李星走进供销社,买做包子的食材。
买了十五斤面粉,没用粮票,一毛六分一斤,花了两块四毛钱。
三斤鸡蛋,两毛五分一斤,花了七毛五分钱。
三元买了一大袋酵母粉,一斤装。
随后,李星又去肉联厂,买了八斤猪肉,肥瘦相间的猪肉一块钱一斤,花了八块钱。
……
至于蒸包子的笼屉等工具,李星有精湛的竹编手艺,自己会做。
可以节约一点成本。
把采购的物品打包好,放上板车。
离开的时候,李星也不忘买了两串糖葫芦,答应过两个奶团子,不能让她们失望。
糖葫芦五分钱一串,很便宜。
回到村里,李星把采购的食材拿进厨房。
两个奶团子正在院子里抱着糖葫芦,吃得津津有味。
只要有吃的,两个小家伙就特别安分。
李星再次驾着驴车出门,上山砍竹。
回来的时候,找到田里干活的老赵头。
“赵叔,忙着呢?”
李星咧嘴笑了笑,露出一口大白牙。
“呦呵,是街溜……咳、是小李啊!”
老赵头咳嗽一下,掩饰尴尬。
背地里“街溜子”叫顺嘴了,比较难改口了。
老赵头看见李星身后的驴车,再次感叹道:
“你小子今非昔比啊,都有驴车了!”
不过,老赵头认为,驴子鸡肋,不如牛好。
他又看到板车上的竹子,疑惑道:
“砍那么多竹子做什么?”
“做几个笼屉,蒸包子吃。”李星回答。